• С Днем российской науки!

8 февраля отмечается День российской науки – праздник ученых, исследователей, всех тех, кто всерьез занимается наукой. По всей стране прошли мероприятия, посвященные 300-летию Российской академии наук  и 190-летию со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

С Днем российской науки!.

В нашей школе на базе Точка роста был проведен Классный час  на тему "Своими руками: «Торнадо в бутылке».
    Торнадо – это вихрь в форме трубы или воронки, который возникает в атмосфере в результате соприкосновения теплого и холодного воздуха. Чаще всего он образуется под кучево-дождевыми облаками. Вихрь формируется из облака, вращаясь на максимальных скоростях, затем касается земли, перемещаясь, вскоре отрывается от земли и возвращается в облако.
    Мы тоже сделали маленький и совсем неопасный торнадо в бутылке – просто, чтобы полюбоваться необычной воронкой.
    Когда мы прокручиваем бутылку круговыми движениями, то создаем вихрь воды, который выглядит, как мини-торнадо. Вращение бутылки заставляет воду двигаться. Даже если перестанем трясти бутылку, вода продолжит двигаться - это сила инерции. Вода, двигаясь по спирали вниз из верхней части в нижнюю, помогла создать водное торнадо. Вода вращается вокруг центра вихря за счет центробежной силы. Центробежная сила – это сила внутри направляющего объекта или жидкости, двигающая его в сторону приложения этой силы.

Обучающимся настолько понравился данный опыт, что по возвращении домой из школы, уже в домашних условиях, они продемонстрировали его своим близким.

Фотографии