• Школьный музей

Собственные исследования - это наиболее эффективный путь познания. Многие начинают эту деятельность с изучения того, что находится рядом. При изучении краеведения открывается широкое поле для деятельности.  Добиться того, чтобы воспитанника  уже в детстве волновало настоящее и  будущее России, необходимо начинать  со знакомства  малой родины.  Малая территория наиболее доступна для непосредственных личных наблюдений и исследований, экскурсий и сбора всякого рода материалов. Сегодня особенно важно обратиться к национальным традициям. Необходимо передать подрастающему поколению те нравственные устои, которые пока еще живы в людях старшего поколения, сохранивших чистоту помыслов, чувство любви к своему народу.

В результате исследовательской деятельности детей в школе были собраны проекты краеведческой направленности. В 2017 году  было принято решение об открытии краеведческой комнаты. Сейчас это музей исследовательских и проектных работ учащихся школы, посвященных родному краю. На основе исследований детей были оформлены экспозиции на темы  «Предметы домашнего обихода», «Топонимика Рузаевского района», «Воины - афганцы», «Годы, опаленные войной», «Горжусь тобой, солдат России» и другие.

Участие детей в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий,  конференций способствует заполнению их досуга. В процессе работы учащиеся овладевают различными приемами и навыками краеведческой и музейной профессиональной деятельности, а в ходе краеведческих изысканий - основами многих научных дисциплин, не предусмотренных школьной программой.