• Внеурочная деятельность

Приоритетная задача современной школы: создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка.

Под понятие внеурочной деятельности попадают все те виды деятельности школьников, кроме учебной, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и их социализации.

Внеурочная деятельность - проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная их интересами и потребностями, направленная на познание и преобразование себя и окружающей действительности, играющая важную роль в развитии обучающихся и формировании ученического коллектива. Специфику внеурочной деятельности определяет направленность на достижение личностных, предметных, метапредметных результатов образовательной программы начального общего образования. Внеурочная деятельность выступает в качестве одного из основных компонентов социализации младшего школьника.

Внеурочная (внеучебная) деятельность школьников является одним из инноваций Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. Согласно проекту нового Базисного учебного плана она становится обязательным элементом школьного образования и ставит перед педагогическим коллективом задачу организации развивающей среды для обучающихся.

Принципиальным отличием образовательных стандартов второго поколения является усиление их ориентации на результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандартов. В новом ФГОС конкретизировано соотношение между образованием и воспитанием: воспитание рассматривается как миссия образования, как ценностно-ориентированный процесс. Оно должно охватывать и пронизывать собой все виды образовательной деятельности: учебную и внеурочную.

Внеурочная деятельность – это понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Школьный театр "Золотой ключик"

Изображения.

Школьный театральный кружок – это особый мир, объединяющий различные стороны учебного процесса, воедино обучение и искусство, способствует гармоничному развитию школьника – тренировке умственных способностей и развитию физических качеств ребенка.

Умение работать в команде. Постановка спектакля – коллективный труд, успех которого зависит от взаимодействия всех членов коллектива, от умения поддерживать и взаимозаменять друг друга, находить общий язык в спорных ситуациях. Общение происходит как со сверстниками и более старшими ребятами, так и со взрослыми, реакция и одобрение которых важна для ребенка или подростка в период формирования личности.

Преодоление страхов. Одни дети с удовольствием выступают на сцене, не чувствуют никакой неловкости и стеснения, другие, наоборот, робеют перед большим количеством людей. Занятия в театральном кружке дают возможность не бояться сцены, преодолеть застенчивость, замкнутость, избавиться от заикания, некоторых дефектов речи, что придает уверенность в себе, а также повышает собственную самооценку школьника.